[ASK]2115 contact service

Discussion in 'Nokia CDMA' started by underbone, Jun 5, 2008.

1. underbone

underbone New Member

Mau nanya nech bro...?
    Gw ada 2115 klo dinyalain contact service...
    Tapi klo pas di nyalain, hpnya agak di genggam keras baru deh nyala seperti biasa.
    Kira" knpa yah bro.

Thx.

2. dj_bedhol

dj_bedhol Moderator Moderator

Board na brmslh om(mgk hp na pernah jatuh ataw terjepit),saat di genggam kuat hp na normal.Rehot aja di bag. CPU om,mdh2 an normal kembali.:thumb:

Ataw genggam aja truz om....( canda om*):pound::pound::pound:

3. underbone

underbone New Member

Heheh si om canda ajah... :D
    Yo wis aq manasin mendoan sek... :p

Thx,

4. ind0gsm

ind0gsm New Member

saya sering ketemu penyakit ini.

coba bos reball cpu nya pasti oke.
    kalo tetap gak bos bisa ganti cpu nya.

semoga bisa bantu.

5. sarassoft

sarassoft Super Moderators Super Moderator

mohon maaf sebelumnya, sekedar melakukan review.
    kita jelaskan pakai cara sederhana saja yah,

UEM adalah sebuah modul yang mengemban beberapa fungsi :

fungsi power supply
    secara sederhana dapat dikatakan sebagai pembagi arus.

fungsi audio control
    secara sederhana dapat di katakan pengemban fungsi sebagai modulasi dan demodulasi
    gelombang audio kepada bentuk digital dan sebaliknya, untuk selanjutnya dapat berpergian dengan menumpang sebuah kendaraan berupa gelombang radio yg ber frequency 900 & 1800 ( gsm ) ataupun 800mhz & 1900 mhz ( cdma ) kita kenal sebagai "signal" tentunya proses pengangkutan dan penurunan penumpang tersebut terjadi pada sebuah terminal :) yang kita kenal sebagai RF procecor.

fungsi security
    di dalam uem juga terdapat area EEPROM, tentunya kita bertanya2 untuk apa sebuah ic power supply memiliki area EEPROM? area EEPROM biasa kita kenal pada sebuah IC memory dimana biasanya kita jumpai area RAM : read acces memory, ROM : read only memory dan EEPROM : Electronicly Eraseable Programable Read Only Memory.
    jawab : karena di dalam UEM memang mengemban sebuah konsep security yang di kenal dengan blue print Digital core Tecnology ke - 4 (DCT-4) dimana UEM seperti kita ketahui juga di design memiliki identitas masing2 dan tercetak secara OTP ( one time programing ) di kenal secara sederhana sebagai imei data2.

nah, dari jabaran saya tersebut besar harapan saya kita telah mengetahui bahwa kerusakan
    contact service pada rata-rata platform dct4 reguler baik cdma maupun gsm adalah kegagalan fungsi audio ( bisa hanya datanya saja yg corrupt ataupun hardware yg tidak berfungsi dengan baik )

untuk kasus anda bisa di katakan jauh dari kerusakan software, kenapa ? karena tidak ada data yang corrupt dapat kembali setelah ditekan :)
    jadi saran saya cobalah cek conectivitas antara UEM anda dengan PCB, mengingat UEM tersebut adalah IC berjenis Build Grid Array ( BGA ) kemungkinan kata "Tapi klo pas di nyalain, hpnya agak di genggam keras baru deh nyala seperti biasa" adalah dikarenakan gagalnya UEM terhubung dengan baik dengan PCB.

cara reparasi : pastikan timah kaki2 BGA anda kembali dalam kondisi sempurna, bisa dengan melakukan reflow ataupun melakukan pencetakan ulang.

NB : jangan melakukan reflow dengan motivasi yang salah kaprah, yaitu IC yang rusak jadi hidup kembali sehingga seolah2 semua kerusakan di "panasi" saja pasti sembuh :)
    kembalilah ke pemahaman bahwa reflow adalah kegiatan kita melakukan perbaikan terhadap connectivitas dengan membangun ulang timah bukan IC nya yg di "panasi" jadi hidup kembali

demikian sekilas review dari saya, semoga sedikit membantu terutama bagi teman2 yang masih baru memulai belajar reparasi.

terima kasih & mohon maaf kalau ada salah kata

yongky.

sevenheaventh and lintangcell like this.
  6. underbone

underbone New Member

thx om super momod atas pencerahannya....

7. noorwan fahmy

noorwan fahmy Active Member

masalah yang sama pernah juga.
    boardnya bengkok tuh bosssss
    waktu itu sih gw rapiin dengan angkat cpu & uem cetak dan pasang lagi

8. apel

apel Active Member

benul tuh apa kata bos yongki (dari malang kayak e?) tapi maaf bos mau koreksi.

BGA = Ball Grounding Array

maaf kalo aku yg salah, mohon koreksi dan bimbingan empunya micromedia (jln merak daerah semanggi timur itu toh bos?)

9. Ludfi_fikri

Ludfi_fikri New Member Super Member

Aku malah ada 2116 yg CS juga, anehnya kalo contact service kok bisa dimatikan dengan menekan tombol on off....( kan biasanya kalo dah contact service bisa mati dengan lepas batere )....ini kok bisa dimatikan dengan menekan tombol on off....
    Apa ini gejala software atau hardware....
    Kalo software bisa tolong diupload file flashnya gak...?? maklum gak pernah ngeflash CDMA...:D

10. lintangcell

lintangcell New Member

11. tabibhape

tabibhape Member

boss... boss... sekalian. ana bingung nih.
    n2115 nya jadi konser. kasusnya begini:
    ana punya 2115 not charging. nah masalahnya di UEM. trus satu lagi 2115 no signal, daripada bingung ana kloning dua2nya.
    UEM + ic flash 2115 yg no signal ana pindahin ke yang not charging. eh sekarang hpnya malah konser. apa prosedurnya beda sama nokia dct4 gsm? mohon pencerahan:confused:

12. oman kahani

oman kahani New Member

2115 not charging help me...and ad yg tau trik jumpernya please..../???

13. mmmccc

mmmccc Member

ane juga punya 2115 conser bandel banget uda direbbal cpu dan uem tetap conser.diflas ok tapi kalau di eres gak bisa keluar tulisab not found. solusinya dong

14. evolution09

evolution09 New Member

Coba langsung d flah ja ga pake erase:thumb::thumb::thumb:

15. ardiperdana

ardiperdana New Member

bos 2115 udah di cetak pasang uem mash conser, uem msh conser, di flas ok semua tp tetep conser,tolong dong solusi yg top cer.tq

16. bundakamila

bundakamila New Member

mantab gan ane jadi ngarti bingung artinya ngarti tapi bingung ngapalin nya hehehehehe nice info gan izin ngeprint yeee... gann

Share This Page