(ask) Antara VB dan JAVA

Discussion in 'Programming & Reverse Engineering' started by altavista, Mar 27, 2010.

1. altavista

altavista Active Member

Buat para master Djawir.. saya newbie nih masalah pemrograman.. maklum dulu wkt kuliah gak ambil jurusan tsb. hehe.. nah yg mau sy tanyakan, antara pemrograman VB dan JAVA, mana yg paling mudah dipelajari, dikembangkan, aman dari segi pemakaian (oleh end user) dan tentunya prospek bisnisnya (daya jual software hasil compilenya)? terus terang sy sangat berminat utk belajar pemrograman, dan sedikit banyak sy telah mengerti sebagian kecil dari bahasa pemrograman tsb. kiranya Para master bersedia kasih saran dan pembelajaran kpd para beginer / newbie spt sy ini. thks

2. neoholic

neoholic New Member

VB lebih expert tp untuk harga/daya jual tergantung soft yg di buat... kalau buat sw kalkulasi saja yah pasti murah :tape: semua tergantung logika yg digunakan... dan si developer tsb yg bisa nentukan. rumit atau mudah sw tsb di buat...

Java lebih ke All platform... mau di gunakan ke os apapun dia it'sok tp sang dev harus peras keringat bener :thumb: krn
    java tdk bnyk kompitbel dgn modul yg sdh ada alias buat sendiri atau di google....

maaf kalau salah maklum saya juga newbie :peace:

3. who

who New Member

mantab neh boz penjelasannya :thumb:

4. bardiche

bardiche New Member

Klo yg mudah dipelajari jelas VB....
    yg mudah dikembangkan ya tergantung bahasa yg dikuasai....
    programmer JAVA jelas akan lebih mudah mengembangkan aplikasi JAVA ketimbang VB and vice versa.....
    aman dari segi pemakaian ya tergantung codingnya...
    prospek bisnis tergantung ama skala perusahaan dan jenis aplikasinya....
    klo skala menengah ke atas cenderung JAVA...krn costnya murah (ga terbentur dengan biaya lisensi)
    yg penting sebetulnya bukan mana yg lebih baik di antara keduanya, tp mana yg lebih tepat digunakan utk masalah yg dihadapi....
    Menurut saya sih lebih baik belajar JAVA meski belajarnya susah...JAVA, C, C#, php, dan bahasa pemrograman lainnya umumnya menggunakan syntaks yang hampir mirip....jadi kalo mau pindah2 bahasa ga perlu banyak penyesuaian syntaks.
    tp klo belajar VB, terus mau pindah ke bahasa lainnya, perlu lebih banyak penyesuaian syntaks...
    itu menurut saya pribadi saya sih... :)

5. altavista

altavista Active Member

wah mangstab nih penjelasannya... jadi makin sreg nih belajarnya.. thanks to para master djawir..

6. pchenk

pchenk New Member

Yang masih make VB ga usah minder, sekarang ada JABACO dengan syntax Basic bisa langsung jalan ke all platform

7. arieemdee

arieemdee Moderator Moderator

we e e vb itu memang ebat loh.. mudah di pahami, dan user friendly , soal selama ini yg mengatakan VB jelek itu hampir gada :), semuanya bagus tergantung kita bisa 100% gak dalam hal sudah kita pilih...

8. bardiche

bardiche New Member

Sebetulnya sih bukannya ga ada.....tp banyak :D
    Bertahan sama satu teknologi (apalagi ama yang proprietary software) sama aja bunuh diri...
    Lebih baik ke jalur yang multi platform dan open source....
    Harga jual software jg bisa lebih tinggi dibanding memberi beban ke client utk beli proprietary software per PC nya.... *klo kepepet aja baru pake proprietary software... :D

just my $0.02 :peace:

9. altavista

altavista Active Member

ada betulnya jg sih yg bos bilang.. Tp smua jg tergantung manfaat & fungsi software yg dibuat itu sndiri. Walaupun agak mahal, jalan di platform apapun user yg bener2 butuh pasti akan membelinya. :)

10. jrocks

jrocks New Member

wah trimakasih atas penjelasan para tetua djawir. jadi tambah semangat nih...

11. mviilways

mviilways New Member

Ikut nyimak sesama newbie , lumayan masukannya ..

menurut ane sih sama antara VB ma JAVA ..

sama2 memusingkan :frusty::frusty: kebanyakan module , private , public dan kawan2 :cry:
    (buat yang ga ngerti kaya ane sih bikin pusing)

:pound::pound::pound:

i love php :peace:

12. astina76pav

astina76pav New Member

Waduuh, kalau JAVA ataupun VB ane belum pernah belajar...
    ane lebih cenderung ke C atau C++, itu pun buat mikrokontrol doang, kalau buat pemrograman ke PC masih blm kelar..:frusty:
    barangkali Agan-agan punya referensi buat memulai belajar VB, tolong kasih tau yaa....

Makasih...

Last edited by a moderator: Apr 5, 2012
  13. vert_space

vert_space New Member

ane sih lebih prefer VB, lebih mudah mempelajarinya. Untuk masalah berat, mah, itu relative. Tergantung editornya masing2

14. joul

joul Member

Menurut ane yg super newbe, VB lebih Familiar, apalagi pake VB BAHASA PLANET :) "VB.NET" Cukup Membingungkan, TApi hasil yg di dapat sangat memuaskan.

Ada kalanya untuk mengetahui cara kerja semua OS/Platform membutuhkan Study yg panjang, apa bila anda newbe seperti saya, memilih hal yg rumit akan menyebabkan rambut rontok dan beresiko kepala botak :peace:, .Pilih lah yg mudah dan bekerja dalam ruang lingkup yg khusus dulu baru sesudah expert anda dapat mengembangkan nya dengan mudah.

15. satubaju

satubaju New Member

VB lebih mudah dipelajari dan struktur programming lebih lepas. Java lebih sulit dan butuh pengertian konsep yang dalam untuk menguasainya, struktur programming lebih ketat.
    Menurut ane, lebih baik belajar Java. Setelah menguasai Java, VB jadi sangat mudah :)

16. asahayang

asahayang Active Member

Sepertinya kalau buat belajar sendiri, mendingan VB aja, gak usah sekolah pun insya alloh bisa :)

Share This Page