Software Pulsa Tiger Engine
Kiswara

Reg cara service lampu bolam putih

Discussion in 'Elektronika Umum' started by renesas, Jun 24, 2010.

1. renesas

renesas New Member

saya sering banget beli lampu bolam yang harga rp,5000, tapi sering cepet banget mati alias gak awet. banyak banget bangkai lampu bolam , yang saya tanyakan apa mungkin bisa diservice lampu bolam yang sudah rusak atau mati.
    mungkin master2 electronic bisa membantu

Mobile Connection
  2. reina

reina New Member

klo lampunya ga putus si bs aja d service,paling cek transistor,dioda ma yg laennya,biasanya transistornya yg suka jbol,gnti aja murah ko,klo d sni cuma gopean

Asisten VRE
    Kiswara Modem
  3. zikri cell

zikri cell Active Member

cara ngecek lampu masih bagus apa dah mati gimana ya, maaf masih awam. tapi tertarik pengen tau soale dirumah juga ada

4. di2t79

di2t79 New Member

Cra plg mdh n sdrhana mnrt q qt lht pda lmpunx ja ndan,klu sdh ada bercak hitam biasax tu lmpu dh rada rusak,tpi klu kndisi lmpu msh bgus kmgkinan ada yg pts pda slh stu kmponen yg dh jbol,koreksi klu slh..

5. dutagsm

dutagsm Moderator Moderator

Kalau kita dirumah seringnya berhemat dikitlah kalau lampu sering pd jebol.............

yg sering terjadi dioda/komponen ada yg meledak.......................copot ambil lampunya
    kadang ada jg yg emang lampunya putus, biasa ada hitamnya.........copot ambil komponennya

jadi lg deh sebuah.............gak usah beli.........

NB : sama ukuran watt nya.

aa-pulsajaya
  6. hadiyanto

hadiyanto New Member

yang paling sering mati si tr, diode dan yg pling fatal TL nya bos klw sdh bgtu yah terpaksa dech masuk tongsampah
    he.....he.he...he///he... hoooo'oh:pound::pound::pound::pound::pound::pound:

7. renesas

renesas New Member

wah bisa di pejelas DIODA ma TL nya bos

8. hadiyanto

hadiyanto New Member

dioda:itu lho bos item2 kayaksemut kaki nya 2 trus ada gelang meling kar warna putih yg mennunjuk kan bagian (+)nya gunanya untuk membuat/menye arah kan arus ac ke dc.
    TL:itu lho bos yg ptih2 yang terbut dr kaca yg bisa ynala.:pound::pound::pound::pound::pound::pound:

black7688 likes this.
  9. untungsuropati

untungsuropati Active Member

cara paling ngirit"
    klo ada lampu pilip atow sanex atow sinyoku atow yang lainya yang bergaransi 1/2 tahunan mati... ambil mesinya....
    biasanya mesinya tu bandel ( gua punya mesinya sanex sama sinyoku udah gonta ganti lampu neonya berapa kali tapi mesinya masih bagus aja )
    lah klo yang harga 5000 an mesinya cepet banget jebol..... klo ada yang mati tapi lampunya belum kelihatan ada hitam2 nya
    ambil bohlamnya terus kawinin deh sama mesinya pilip atow merek lainya yang terkenal mahal dan bandel
    dijamin ngirit abisss

black7688 likes this.

10. satiman

satiman New Member

tank.s idenx d tmpt kerjaq di perkebunan sawit da ribuan lampu philips n sinyoku yg dah pada mate tp ga blh di buang.

11. Pantom

Pantom New Member

Cara mudah
    1.kamu lepaskan dulu jumper/kawat yg menuju lampu atau pisahkan keduanya biasanya ada pcb nya..terus cek pada tabungnya..bingung ya..okee sekarang kamu cek tabungnya pake avometer pada scala 1X OHM trus kalau mentok jarumnya pada pengukuran avometer hasil bagus..he.he.he..jangan di hayati lo..di lanjut kalau kamu mendapatkan pengukuran jarum tidak gerak pasti tabungnya yaitu putus kawat di dalang tabung you undERStand..wkwkwk.bnaran lho..kalau kamu mendapatkan pengukuran jarum avometer tidak gerak sampai kiamat pun lampu kamu nda bisa hidup.. Kenapa?! Loh gini gmana kamu memperbaiki tabung..nda bisa kan wkwkwk.. Masudnya gmana?!oya gini..kalau hasil pengukuran tabung tsb jarum naik/mentok bohlam kamu bagus..jangan di buang ya..trus pasti ada bemasalah di bagian pCBnya.. Kamu cek dioda nya cek transistornya apa ada yg terbakar/retak di bagian kompoNENnya ,kamu ganti dg yg baru atau juga ada resistor jebol cek juga kalau kamu dah cek semua pasti lampu kamu maknyuss nyuss..DENGAN CATATAN Lampu bohlam you tidak putus.. Sekian dulu KOMENTAR dari saya kalau ada bagi2x bohlamnya..brcnda ya...god job bR0

black7688 likes this.
  12. jembut bebek

jembut bebek New Member

betul betul aku juga pernah servis lampu yang bermerek maupun murahan pengecekannya juga sama untuk pengecekan bolham memang pake multi tester jika jarum multi bergerak pol itu tandanya bolham masih hidup tapi jika ga bergerak itu tandanya bolham mati kadang multi bvergerak ga sampai pol itu tandanya bolham ga umur panjang. jika bolham nyalanya me merah biasanya bolhamnya dah mulai rusak biasanya kalau dinyalain terus mesinnya bisa meledak. yang sering rusak komponennya adalah elko, kapasitor, tr, resistor, untuk regulator sama dioda sih jarang2 yang penting kita tes komponen dahulu apakah masih bisa digunakan ato harus diganti.

nb:jika teman2 punya lampu hemat energi banyak dirumah yang ga kepakai alias mati aku juga berminat untuk membeli persatuannya Rp.500 syarat bolham tidak pecah. pengirimannya min 200 lampu, jika teman2 berminat bisa ym aku di. wahono_mail05@yahoo.com

13. RIEZKA CELL

RIEZKA CELL New Member

ya ane juga sambil servis Hp juga servis plc jari yang merk plh...lumayan buat tambah2 beli udud..hee.

biasanya yg sering rusak tr,ma resistornya,dan lampu neonya/tabungnya...,tingal kanibal ato di servis boss

14. joebae

joebae New Member

boleh gabung?

15. RIEZKA CELL

RIEZKA CELL New Member

lagi butuh tabung/neon plcnya saja...ada yg bisa bantu..

16. denmase

denmase New Member

ijin coba ya gan..................

17. caduk

caduk Member

mantap info nya gan.........ijin coba ya gan...............thanks gan

18. anjhu

anjhu New Member

lha kalo tab.plc neon ntu harus sama ukurannya ama mesinnya ya boss??

19. anjhu

anjhu New Member

lha kalo tab.plc neon ntu harus sama ukurannya ama mesinnya ya boss??

20. H3312RY

H3312RY New Member

klu saya sih lbih suka perbaiki yg sudah putus atau hangus bohlamnya. Saya biasa mengunakan lampu neon panjang yang 10watt sebagai penganti bohlam yg dh mati. terus saya pakai pcb lampu bekas yg masih perfect komponenya. Biasanya saya pakai pcb lampu yang tegangnganya diatas 15watt

Share This Page