[ask] modifikasi baterai laptop dengan input dc adaptor

Discussion in 'Elektronika Umum' started by echoaxis, Oct 5, 2011.

1. echoaxis

echoaxis New Member

permisi juragan forum tercinta saya, selamat pagi, kali ini saya ingin menanyakan pemecahan masalah yang saya hadapi sekarang :p
    Ok ke permasalahanya, saya punya laptop yg kerusakanya di sistem recharger, jadi tidak bisa lg di gunakan untuk charging maupun menghidupkan langsung laptop dengan charger.
    Niat saya disini, ingin memanfaatkan baterai laptop sebagai input daya, karna hanya ini yang bekerja sebagai suplai daya.
    Setelah saya buka baterai laptop, ternyata ada 6cell baterai, 3 di rangkai paralel, dan 3 diseri.
    Nah masing2 sambungan juga ada input ke rangkaian regulator di dalam baterai laptop.
    Misalnya :
    A sebagai ground input 1
    A ke B nilai 4V input 2
    B ke C nilai 4V input 3
    C ke D nilai 4V input 4
    Keterangan :
    Tegangan dar A ke C bernilai 8V
    A ke D bernilai 12V, B ke D bernilai 8V, dst.
    Nah bagaimana cara saya membuat output 4 seperti keterangan di atas dari adaptor dc 12V?
    Atau adakah cara lain untuk mengatasi masalah saya di atas?
    Kalau boleh, saya ingin tau fungsi masing2 output dari regulator baterai laptop.
    Sebelumnya saya ucapkan terimakasih, moga ada yg mengerti dengan maksud saya diatas.

2. echoaxis

echoaxis New Member

ga ada yg tau y

3. astina76pav

astina76pav New Member

Kalo boleh tau, apa merk dan tipe laptopnya.....?

sebelum mencoba modifikasi battery, ada baiknya melihat dulu schematic / datasheet laptop tsb, mungkin masih bisa diperbaiki sistem charge nya...
    oh ya, pada beberapa tipe laptop ada yang menanamkan system control batere I2C, jadi pada rangkaian baterenya tersimpan data informasi batere..
    kalau mencoba modifikasi batere hanya dengan mengadopsi tegangan saja, maka system laptop akan menganggap ada kerusakan pada batere...

saran saya, lebih baik system charge nya yang diperbaiki, mungkin saja kerusakan pada Plug connector, Fuse, Mosfet ataupun IC control charging....

4. echoaxis

echoaxis New Member

maksut saya, di dalam batrei kan ada 6cell, nah ntar tu cell dgnt ma adpator. Oh y skdr info, pas masukan dari leptop dksh 12v 3a. Bsa hdp tapi dksh 19v bwaan adaptor, g mau hdp. Laptop sy type aspire 4530

5. echoaxis

echoaxis New Member

Oh y, td sy bongkar mobo. Ada 1 komponen yg kbkr, pas sy cek di google trnyt tu mosfet. Pa bs dgnt tnp gnt mobo

Share This Page