reparasi kipas angin

Discussion in 'Elektronika Umum' started by sopianhad, Oct 14, 2012.

1. sopianhad

sopianhad New Member

gan.ada yang tau cara pemasangan kabel kabel kipas angin ga.soalnya ane copot semua trus lupa posisinya.yang buat ke listrik yang mana yang buat kecepatan yang mana dan yang buat kesaklarnya kemana.tolong diarahin gan

2. rizkicellcell

rizkicellcell Active Member

Untuk kecepatan ada brapa kecepatan?setau ane dipasaran 3kecepatan. Newbie coba bantu...Ane jabar dulu biar jelas. Kbl dr motor terdiri dr 4 kbl:hitam,biru,merah,putih. Kbl dr pln terdiri dr biru,dan coklat. Untuk kbl hitam dr motor conect dgn cara disolder ke terminal saklar timer(ada 2 terminal),1 terminalnya connect ke kbl biru dr kbl steker pln. Untuk kbl coklat dr stekernya diconnect ke common terminal tombol kecepatan. Untuk pemasangan 3 kbl dr motor,silakan test satu persatu. Klo dikipas ane biru kecepatan1,putih 2,merah3. Setiap merk untuk pemasangan 3 kblnya beda2,makanya silakan test.

3. sopianhad

sopianhad New Member

itu dia gan masalahnya motornya baru digulung ulang dan menggunakan warna kabel yang bukan bawaan dia.jadi saya bingung mana yang arus buat k listrik dan mana aja yang buat kecepatan.ane mau tanya gan klo untuk cek arus yang buat k listrik pada motornya caranya gmana gan?soalnya takut koslet gan klo ane sembarang pasang?

4. WONGBAGUS

WONGBAGUS Active Member

Kipas yang pake kapasitor atau yang tanpa kapasitor bos? Klo yang tanpa kapasitor kan tinggal sambungkan dari gulungan paling dalam ke paling luar ( kecepatan max ), yang tengah speed nya. Kalau yang pake kapasitor perlu dicek ada dua kumparan primer & sekunder. Bagian sekundernya dihubungkan ke pln melalui kapasitor yang dipasang secara seri. Bagian primer sebagai pengatur speednya yang dipasang langsung ke pln bagian terdalam dan terluar merupakan speed maximun dan yang tengah adalah speednya 1 atau 2. bisa ditest dengan avometer yang resistansinya paling besar.
    Dililit sendiri atau di lilitkan nih ? Kalau dililit sendiri mestinya tahu mana titik terdalam & terluarnya.
    Kira-kira begitu prinsipnya.
    Oya nanti kalau arah putarnya tidak sesuai silahkan dibalik bagian sekundenya yang menuju ke pln.
    smoga membantu.

5. sopianhad

sopianhad New Member

PAKE kapasitor gan..trus dililitkan gan...?kabel yg untuk kekapasitornya masih tersambung gan...tinggal cari yang untuk kecepatan dan arus ke listriknya aja gan...ane ga tau arus yg untuk keplnnya gan?kira kira ada cara agar saya tau lilitan yg mana yang untu ke plnnya gan...?

6. WONGBAGUS

WONGBAGUS Active Member

Yang ke PLN kabel yang isinya 1 kawat email. yang isi 2 untuk speednya. Kira-kira begini gambarannya ( motor 1 speed ). Untuk speed selanjutnya dari 2 masuk lagi ke 1.

Attached Files:

7. budia

budia New Member

siiiiip,,,,nambah ilmu

Share This Page