Diganti dengan dioda seperti apa BB 8900 Javelin

Discussion in 'BlackBerry' started by syeikhan, May 30, 2014.

1. syeikhan

syeikhan Member

BB ini tidak bisa dicas Bro ,,, setelah saya cek ternyata diodanya (D 1401) kakinya patah satu, diganti dengan diodanya apa ya ?????? tolongggggg .... 51.
    52.

2. marisca

marisca Member

kaga usah di ganti bro , buang aja , itu cuma dioda zener protektor , seharusnya kalo liat skema ga ngefek kalo dioda itu di buang , maaf kalo salah , msh nubitol :D , di bawah ane mungkin lbh tau :) silakan..

3. dj.orion

dj.orion Super Moderators Super Moderator

Akur dg @marisca
    Fungsi dr Zener tsb sbg proteksi atau stabilitor tegangan input dr charger, alias pembatas tegangan yg berlebihan.
    Klo msh tidak bisa detect charging, coba cek port usb beserta jalurnya.
    Brg kali ada yg putus pas di titik kaki yg hilang dr zener tsb

aragon09 likes this.
  4. syeikhan

syeikhan Member

Semua jalur oke bro, semalam saya beranikan ganti dioda tsb dg 2 buah dioda kanibal dari sony w200 (di bawah slot simcard) 2 bua kutub minus saya jadikan satu pada ground, hasilnya cas bisa masuk, tapi butuh waktu lama untuk bisa isi batry hingga penuh, smentara blm berani negmbalikan ke user, mohon koreksinya, thanks anyway

5. dj.orion

dj.orion Super Moderators Super Moderator

Aneh.. harusnya tanpa D1401 tsb, unit tdk pengaruh ke charging lho
    Coz... zener tsb dipergunakan utk proteksi sirkuit data dari usb, bukan charging n tegangan usb data+ data- lbh kecil dr VBUS
    Satu lagi, zener tdk bs diganti dg dioda, bro. Beda fungsi... dioda sbg penyearah n tdk bs sejalan dg arus terbalik

Zener proteksi utk charging di D1402

Coba cari penganti Zener, bro

aragon09 and syeikhan like this.
  6. syeikhan

syeikhan Member

Akhirnya kelar juga bro, kapasitor dan dioda dekat konektor batre saya ganti semua bro, charging sekarang normal, saya tidak bisa menjelaskan soal zner yang saya ganti dengan 2 buah dioda, tapi ternyata setelah saya konekan dengan PC via kabel data, hp bisa konek dengan normal. Thanks Anyway

Share This Page